Gimnasia y Huracán de San Rafael abren la nueva fase del Argentino «B»

0

El Consejo Federal del fútbol argentino confirmó el fixture correspondiente a la 2º fase del torneo Argentino B.

 

En la zona D, Huracán visitará en la 1º fecha a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Mientras que en la segunda jornada el Globo recibirá en su estadio a Independiente Villa Obrera de San Juan.

La segunda fase de la competición nacional comenzará el 15 y 16 de este mes.

Vale destacar que el programa de partidos contempla dos fechas entre semana, una situación por demás compleja para cada uno de los equipos participantes.

A continuación, el fixture:

1º fecha (domingo 16 de marzo)

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Huracán (San Rafael)

Racing (Córdoba) vs. Atlético Las Palmas (Córdoba)

Independiente Villa Obrera (San Juan) vs. Tiro Federal (Morteros, Córdoba)

2º fecha (sábado 22 de marzo)

Huracán vs. Independiente

Gimnasia y Esgrima vs. Racing

Tiro Federal vs. Las Palmas

3º fecha (miércoles 26 de marzo)

Las Palmas vs. Huracán

Racing vs. Tiro Federal

Independiente vs. Gimnasia

4º fecha (domingo 30 de marzo)

Huracán vs. Tiro Federal

Independiente vs. Racing

Gimnasia vs. Las Palmas

5º fecha (sábado 5 de abril)

Racing vs. Huracán

Tiro Federal vs. Gimnasia

Las Palmas vs. Independiente

6º fecha (miércoles 9 de abril)

Huracán vs. Gimnasia

Las Palmas vs. Racing

Tiro Federal vs. Independiente

7º fecha (domingo 13 de abril)

Independiente vs. Huracán

Racing vs. Gimnasia

Las Palmas vs. Tiro Federal

8º fecha (domingo 20 de abril)

Huracán vs. Las Palmas

Tiro Federal vs. Racing

Gimnasia vs. Independiente

9º fecha (domingo 27 de abril)

Tiro Federal vs. Huracán

Racing vs. Independiente

Las Palmas vs. Gimnasia

10º fecha (domingo 4 de mayo)

Huracán vs. Racing

Gimnasia vs. Tiro Federal

Independiente vs. Las Palmas

 

Segunda fase del torneo Argentino B

Estará integrada con los cincuenta y nueve clubes clasificados de la 1º fase, se conformarán nueve zonas de seis clubes cada una y una zona de cinco clubes.
En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero todos los participantes.
Clasifican a la 3º fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos.

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.