Federal “C” inicia el 5 de febrero con Andes-Argentino

0

Finalmente el Concejo Federal de AFA decidió postergar por una semana el torneo Federal “C” de fútbol cuando, en nuestra ciudad, choquen Andes y Argentino.

FORMA DE DISPUTA

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán cinco (5) zonas de cuatro (4) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cinco 5 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en tercer lugar de todas las zonas (Total 6 equipos).

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los cinco -5- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los tres -3- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico: 
20 equipos en 5 Zonas. Clasifican 11 equipos

Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (5). Los 2° de cada Zona y el mejor 3° de las 5 zonas de 4 (6).

Primer Play Off: 6 equipos
Segundo Play Off: 8 equipos (5 de la Fase de Grupos + 3 del Primer Play Off)
Tercer Play Off: 4 equipos
Cuarto Play Off: 2 equipos (FINAL)

 

ZONA “1”

Ligas Clubes
RIVADAVIA I LA LIBERTAD
RIVADAVIA II ESCUELA DEP. JUNÍN
TUPUNGATO I EL SOCIAL
TUPUNGATO II CORDON DEL PLATA

1ra. Fecha – 05/02/2017
EL SOCIAL vs. C. DEL PLATA
LA LIBERTAD vs. ESC. JUNÍN

2da. Fecha – 12/02/2017
ESC. JUNÍN vs. EL SOCIAL
C. DEL PLATA vs. LA LIBERTAD

3ra. Fecha – 19/02/2017
EL SOCIAL vs. LA LIBERTAD
ESC. JUNÍN vs. C. DEL PLATA

4ta. Fecha – 26/02/2017
C. DEL PLATA vs. EL SOCIAL
ESC. JUNÍN vs. LA LIBERTAD

5ta. Fecha – 05/03/2017
EL SOCIAL vs. ESC. JUNÍN
LA LIBERTAD vs. C. DEL PLATA

6ta. Fecha – 12/03/2017
LA LIBERTAD vs. EL SOCIAL
C. DEL PLATA vs. ESC. JUNÍN

 

ZONA “2”
Ligas Clubes
EUGENIO BUSTOS I EL FUERTE (Tres Esquinas)
EUGENIO BUSTOS II EL FORTIN (San Carlos)
TUNUYAN I
TUNUYAN II

1ra. Fecha – 05/02/2017
EL FUERTE vs. EL FORTIN
TUNUYAN I vs. TUNUYAN II

2da. Fecha – 12/02/2017
TUNUYAN II vs. EL FUERTE
EL FORTIN vs. TUNUYAN I

3ra. Fecha – 19/02/2017
EL FUERTE vs. TUNUYAN I
TUNUYAN II vs. EL FORTIN

4ta. Fecha – 26/02/2017
EL FORTIN vs. EL FUERTE
TUNUYAN II vs. TUNUYAN I

5ta. Fecha – 05/03/2017
EL FUERTE vs. TUNUYAN II
TUNUYAN I vs. EL FORTIN

6ta. Fecha – 12/03/2017
TUNUYAN I vs. EL FUERTE
EL FORTIN vs. TUNUYAN II

 

ZONA “3”
Ligas Clubes
SAN RAFAEL I AT. PILARES
SAN RAFAEL II RINCÓN DEL ATUEL
GENERAL ALVEAR I ANDES FC
GENERAL ALVEAR II ARGENTINO

1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. PILARES vs. R. DEL ATUEL
ANDES FC vs. ARGENTINO

2da. Fecha – 12/02/2017
ARGENTINO vs. AT. PILARES
R. DEL ATUEL vs. ANDES FC

3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. PILARES vs. ANDES FC
ARGENTINO vs. R. DEL ATUEL

4ta. Fecha – 26/02/2017
R. DEL ATUEL vs. AT. PILARES
ARGENTINO vs. ANDES FC

5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. PILARES vs. ARGENTINO
ANDES FC vs. R. DEL ATUEL

6ta. Fecha – 12/03/2017
ANDES FC vs. AT. PILARES
R. DEL ATUEL vs. ARGENTINO

 

ZONA “4”
Ligas Clubes
SAN LUIS I C.A.I.
SAN LUIS II DEFENSORES DEL OESTE
TILISARAO I SARMIENTO JUVENTUD UNIDA
TILISARAO II SAN MARTÍN (Merlo)

1ra. Fecha – 05/02/2017
SAN MARTÍN vs. SARMIENTO JUV.
C.A.I. vs. DEF. OESTE

2da. Fecha – 12/02/2017
DEF. OESTE vs. SAN MARTÍN
SARMIENTO JUV. vs. C.A.I.

3ra. Fecha – 19/02/2017
SAN MARTÍN vs. C.A.I.
DEF. OESTE vs. SARMIENTO JUV.

4ta. Fecha – 26/02/2017
SARMIENTO JUV. vs. SAN MARTÍN
DEF. OESTE vs. C.A.I.

5ta. Fecha – 05/03/2017
SAN MARTÍN vs. DEF. OESTE
C.A.I. vs. SARMIENTO JUV.

6ta. Fecha – 12/03/2017
C.A.I. vs. SAN MARTÍN
SARMIENTO JUV. vs. DEF. OESTE

 

ZONA “5”
Ligas Clubes
VILLA MERCEDES I JORGE NEWBERY
VILLA MERCEDES II ALIANZA FUTBOLISTICA
VILLA MERCEDES III AT. ATE II
VILLA MERCEDES (PLAZA FED.) DEFENSORES DEL ESTE

1ra. Fecha – 05/02/2017
ALIANZA FUT. vs. DEF. DEL ESTE
J. NEWBERY vs. AT. ATE II

2da. Fecha – 12/02/2017
AT. ATE II vs. ALIANZA FUT.
DEF. DEL ESTE vs. J. NEWBERY

3ra. Fecha – 19/02/2017
ALIANZA FUT. vs. J. NEWBERY
AT. ATE II vs. DEF. DEL ESTE

4ta. Fecha – 26/02/2017
DEF. DEL ESTE vs. ALIANZA FUT.
AT. ATE II vs. J. NEWBERY

5ta. Fecha – 05/03/2017
ALIANZA FUT. vs. AT. ATE II
J. NEWBERY vs. DEF. DEL ESTE

6ta. Fecha – 12/03/2017
J. NEWBERY vs. ALIANZA FUT.
DEF. DEL ESTE vs. AT. ATE II

Dejar respuesta